Пятница, 29.03.2024, 16:21
Приветствую Вас, Гость | RSS
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
                     НОВОСТИ В РОССИИ   

Уральский федеральный университет и корпорация УГМК открыли вуз на производстве
Открытие научно-образовательного комплекса, действующего на производстве для обучения нынешнего и будущего персонала и проведения прикладных исследований, состоялось 3 сентября в Верхней Пышме при участии представителей власти, промышленности, деловых и академических кругов. 

Технический университет Уральской горно-металлургической компании - пример государственно-частного партнерства в сфере профессионального образования - совместный проект Уральского федерального университета, корпорации и правительства Свердловской области.

Ректор УрФУ считает, что открытие корпоративного Технического университета УГМК - знаменательная веха в истории российского образования. "В основу нового образовательного учреждения положен принцип адресной подготовки кадров, что дает полное право говорить о новом этапе развития высшей школы на Урале", - отметил Виктор Кокшаров.

"Синергия производства, науки и образования - это и есть двигатель прогресса, задача которого вывести Уральскую горно-металлургическую компанию на более высокий уровень, необходимый для успешной работы в современных условиях", - говорит гендиректор УГМК Андрей Козицын.

В УрФУ уверены, что деятельность технического университета УГМК позволяет установить прямую связь между современным производством и профессиональным образованием. В подтверждение этих слов прозвучало недавнее выступление министра образования и науки России Дмитрия Ливанова, который привел пример сотрудничества университета и корпорации в качестве образца успешного взаимодействия вуза и промышленного предприятия.

"В Уральском федеральном университете принят региональный стандарт для разработки и реализации программ прикладного бакалавриата по направлениям в области техники и технологии. Выпускник такой программы - технолог, который сможет работать на заводе мастером, руководителем первичного трудового коллектива. Программу на основе этого стандарта университет разрабатывает совместно с Уральской горно-металлургической компанией. Учебный процесс организован и в университете и непосредственно на производствах этой компании", - рассказал министр.

Технический университет УГМК - это новое учреждение дополнительного профессионального образования, ориентированное на практическую подготовку персонала компании. Обучать в нем планируется до 12 тысяч человек в год по программам высшего и среднего профессионального образования. Слушателями университета станут руководители и специалисты предприятий холдинга, а а также студенты-целевики старших курсов вузов региона. В специализированных классах учебного заведения в рамках соглашения между правительством Свердловской области и УГМК будут готовить высококвалифицированных рабочих.

Общая стоимость проекта более 1,3 млрд. рублей. Специально для Технического университета УГМК было выстроено современное здание общей площадью 11 тысяч квадратных метров. В нем расположились 21 учебная аудитория, конференц-зал, две римские аудитории, зал проектирования, столовая, современная библиотека. УГМК совместно с Институтом материаловедения и металлургии УрФУ создают лабораторный комплекс, который расположится рядом со зданием университета. Список лабораторного оборудования составлен таким образом, что охватывает практически все направления деятельности компании.

Уральский федеральный университет и корпорация УГМК открыли вуз на производствеУчастие в торжественной церемонии открытия Технического университета УГМК приняли губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов, гендиректор УГМК Андрей Козицын, ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров, профессор Школы менеджмента университета Аалто (Финляндия) Хенрикки Тикканен.

                             

 










    79 процентов россиян довольны жизнью

Социологический опрос показал, что 79 процентов жителей крупных и средних городов России довольны своей жизнью. Опрос проводился Центром стратегических исследований в ноябре и первой половине декабря 2009 года и охватили 35 крупных и средних городов России.
В исследовании участвовали 19,513 тысяч респондентов. В соответствии с результатами, сегодня в русском обществе доминируют оптимистичные настроения. Упомянуты 79 процентов респондентов было полностью или в основном довольны своей жизнью.
Руководитель Центра стратегических исследований Алексей Зубец считает, что подъем оптимистичных настроений связан с предновогодними ожиданиями: относительно будущего роста экономики и выплат премий и зарплат перед праздниками. "За этим, вполне вероятно, мы увидим некоторое падение удовлетворенности россиян своей жизнью.


     Умер Виктор Черномырдин

Сегодня в 4 часа утра на 73 году жизни умер специальный представитель президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами - участниками СНГ, что был премьер-министр РФ, экс-посол РФ в Украине Виктор Черномырдин. В последнее время политик очень сильно болел.
С декабря 1992 по март 1998 года Черномырдин возглавлял правительство России. В 1995-2000 годах - лидер движения "Наш дом - Россия". С 2001 по 2009 год был послом России в Украине. С июня 2009 года Черномырдин работал представителем президента России по вопросам экономического сотрудничества с государствами - участниками СНГ.
Весной в 1999 году, во время кризиса на Балканах, Черномырдин был назначен специальным представителем президента РФ по урегулированию ситуации вокруг Югославии. В этом статусе Черномырдин активно участвовал в переговорах по вопросам политического решения косовської кризиса, прекращения военных действий и мирного урегулирования конфликта. В итоге он убедил югославского президента Слободана Милошевича в необходимости капитулировать, в результате чего Косово было передано под управление миротворческого контингента сил НАТО. Освобожден от этой должности "в связи с выполнением положенных на него заданий" 7 октября 1999 года.
Отмечалось, что взнос Черномырдина в политическое решение проблемы Косово был высоко оценен политиками на Западе. Спецпредставитель президента РФ был признан достойным премии фонда Кран-Монтана, а его усилия на Балканах были названы "конструктивными и творческими". В 1999 году за миротворческие усилия на Балканах и деятельность в сфере внешней политики он был выдвинут на получение Нобелевской премии мира.
Виктор Черномырдин прославился сочностью своего языка - сами яркие его высказывания стали частью народного фольклора. В 2008 году до 70-летия политика была выпущенная книга "Хотели как лучше."., какая содержит афоризмы и интервью политика.
Как пишет издание postironic.org, Черномырдин очень переживал смерть жены, которая умерла в марте этого года .


Число жертв пожара в Перми увеличилось до 111 
Еще один человек пополнил списки жертв пожара в ночном клубе Перми, сообщает РИА Новости с ссылкой на сотрудника пресс-службы МЧС в Пермском крае Дар'ю Кочневу. Пострадавшая женщина умерла от полученных травм в городской больнице.
Таким образом, количество погибших достигли 111 человек. Непознанными доныне остаются четыре тела. Больше 120 человек находятся в больницах Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, а также в городских больницах Перми.
 Минздравсоцразвитие обновил на своем сайте списки потерпевших, немедленно доставленных в больнице разных городов. С ними можно ознакомиться здесь. Кроме того, во всех городах, куда доставили потерпевших, открыты "горячие линии".
Напомним, трагедия в пермском клубе "Хромающий конь" состоялась в ночь с пятницы на субботу. По предварительным данным, в клубе состоялся взрыв пиротехники, после чего начался пожар. За данным фактом возбуждено уголовное дело. В качестве подозреваемых задержаны пяти человек.

Жителя Самары оштрафовали за употребление дурмана его сыном.

Житель Самары заплатит штраф за то, что его сын употребил семена дурмана, сообщает "Интерфакс" с ссылкой на пресс-службу прокуратуры Самарскої области.
По информации прокуратуры, 10 сентября в районную больницу было доставлено 13-летнего Павел с диагнозом "отравление наркатическим веществом". В ходе проверки было установлено, что подросток отравился семенами дурмана.
Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что Павел и трое его одноклассников увидели в новостях сюжет о серии отравлений беленой, которая состоялась в Самарской области в сентябре 2009 года. После просмотра этого сюжета подростки также решили попробовать плоды дурмана.
Сообщается, что школьники нашли растение, которое было очень похожим на ту, что показывали в телепередаче и взяли четыре плода, которые впоследствии съели. По данным прокуратуры, Павел съел наибольшие семена, что и повлекло наркотическое опьянение и привело к госпитализации подростка.
Постановлением прокуратуры отца пострадавшего мальчика  оштрафовали за употребление его сыном психотропных веществ.


Городская газета: вызовы современности

К сожалению, с ролью источника информации печатные газеты уже давно не справляются, быстро уступая эту роль интернету и телевидению. Молодежь реально не читает обычные газеты, отдавая предпочтение интернету. Эту статистику может подтвердить любой редактор печатной городской газеты. Мало кто из редакторов печатных сми может похвастаться молодыми читателями. К сожалению старшее поколение подписчиков, реально основная категория подписчиков, постепенно уходит. Куда держать путь обычной региональной газете, чтобы идти в ногу со временем и не пропасть с информационной арены?

Телевидение и интернет - это солидная проблема для газетчиков в борьбе за читателя. Свою нишу у телевидения газеты уже давно отвоевали, но Интернет более серьезный конкурент. Интернет фактически задавливает газеты многоликостью своих мультимедийных возможностей и умением максимально напрямую общаться с читателем. Что же имеет газета? Как обычно: ограниченный тираж и периодичность издания - два-три раза в неделю И в итоге газета сразу проигрывает интернету в скорости выхода в свет новой информации. А что говорить об актуальных видеосюжетах и десятках фотографий, который несложно добавить к любой статье на сайте и невозможно вставить в газету. Отдельные моменты возникают в тот момент, когда читатель решил прочитать газету, а ее нет под рукой: на море, на работе, в гостях. Где достать любимое издание? Как видите, сложностей масса. Данные неудобства превращают газету в ненужную и сложную в использовании вещь, что очень не нравится современному обществу.

Чтобы не уйти с арены, газетам необходимо быстрее выходить в интернет, создавая свои собственные интернет-сайты. Новую форму работы успешно используют многие известные мировые газеты, размещая на сайтах всю массу получаемой газетой информации. Но в газету всегда ставят только избранные материалы. Таким образом в газету попадет лишь важная аналитика или, к примеру, недельные обзоры событий. Это такие публикации, в которых репортер показывает свое мнение, дает оценку событиям. Статьи такого характера редко встретишь на сайтах. К сожалению, мало кто из интернет-пользователей готов читать длинные материалы в интернет, ведь это утомляет. Да и не каждый корреспондент захочет чтобы его многодневный труд просто так помещался на сайт, как обычный материал. В том, что этот метод на самом деле работает, свидетельствует то, что ведущие игроки на рынке СМИ приняли именно эту модель работы. В бесплатный интернет доступ идет вся масса новостей, а вот в тираж выходят лучшие статьи.

Конечно, региональному СМИ необходимо подкорректировать этот опыт для своих нужд. С помощью этого подхода можно будет вернуть внимание молодого читателя, но, в то же время, не лишиться постоянных читателей. Отмечу, что для того чтобы изданию выйти на просторы сети, не потребуются значительные финансовые вливания. Достаточно просто изменить привычки своих корреспондентов на написание двух видов статьи, для сайта и для газеты, в соответствии с рекомендациями по написанию статей для каждой площадки. Вы легко погасите себе и сравнительно небольшие затраты на технический аспект запуска интернет-версии газеты, за счет рекламы на сайте и повышения рейтинга вашего издания. Успешное сплочение традиционных и интернет СМИ дало возможность вернуть изданиям любовь всех возрастных категорий читателей. Это все дало им возможность не растерять наработанное годами внимание своих читателей, а также увеличить прибыль.

Как не оказаться в казарме, или Что такое альтернативная военная служба

Наше правительство стало совершенствовать военную службу, в связи с этим общий срок службы был значительно сокращен и сейчас будет составлять год. Если говорить честно, основная цель достигнута. Призывники отныне не боятся дедовщины и идут на службу смело, считая, что потратить год во благо государства абсолютно не страшно. Надо заметить, что Министерство Обороны на данный момент массово пропагандирует военную службу посредством телевидения. К примеру, известный сериал \"Солдаты\" убедил многих, что никто уже и не сомневается в том, что воинская часть - это замечательное место, где обучаются смелые и умные юноши.

Да, естественно, гораздо лучше отдать долг своей родине, чем бегать и укрываться, не помня, что такое нормальный сон и еда. Однако имеются и исключения. Отправляться в армию многие не хотят в силу жизненных принципов и веры. В подобных прецедентах можно попробовать альтернативную службу. Стать альтернативщиком появляется желание не у каждого, и виновником этого является множество слухов и негативных мнений.

После изучения закона, то можно догадаться, что альтернативная военная служба - это возможность избежать проблем проживания на чуждой земле. Любят альтернативных военных, такие организации российская почта, Спецстрой и масса государственных учреждений, вроде больниц и детских садов.

При желании отслужить подобную службу необходимо предварительно подать заявление, где обозначаются все способности и умения. Попасть правда туда способен далеко не каждый. Берутся исключительно лица с твердыми жизненными убеждениями и вероисповеданием, а еще те, чья национальность является редкой

В случае если заявление принято, то решается вопрос по месту работы, чаще всего в соседний регион, но статистика говорит о том, что наниматели стараются нанимать работников из своего города, чтобы сэкономить на жилье.

Естественно, здесь не обошлось и без минусов. В первую очередь, срок военной службы намного больше. На данный момент он равняется двадцати одному месяцу. Еще одна серьезная преграда - это очень маленький оклад. Благодаря обычному образу жизни ребята могут устраиваться на заочку и подрабатывать вечерами и даже заводить семьи.

Выходит, благодаря альтернативной службе вовсе не нужно жить в казарме, используя полную свободу для получения образования, что дает шанс макисимально использовать время. Поэтому если мечтаете одновременно служить и учиться, можно уверенно оформлять заявку на альтернативную службу.

Щёлкните здесь для перехода на sitemap.xml Рейтинг@Mail.ru
доска объявлений: Сдам посуточно квартиру в Новошахтинске.
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта